Die Fallschirm Sturmgeschütz Brigade XII 

Feldpostnummern:

52539 = Stab 1. bis 4. Batterie Sturmgeschütz Abteilung 2 der Luftwaffe

dann ab 26.04.1944 Sturmgeschütz Brigade 2 der Luftwaffe

dann an 26.06.1944 Fallschirm Sturmgeschütz Brigade 12

 

Aufgestellt

Aufgestellt im Januar 1944 als "Sturmgeschütz Abteilung 2 der Luftwaffe", zu 4 Batterien

ab März 1944 umgewandelt in eine Sturmgeschütz Brigade

seit Juni 1944 umbenannt in Fallschirm "Sturmgeschütz Brigade 12"

wurde am 28.03.1945 "Fallschirm Sturmgeschütz Brigade 121"

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

Ende März 1944 - Kriegsende Hauptmann Gersteuer