Die Sturmgeschütz Abteilung 239

 

Feldpostnummern:

58302 = Stab und Einheiten / Sturmgeschütz Abteilung 239, später Brigade

 

Aufstellung

Aufgestellt am 01.07.1943 in Jüterbog, WK III, zu 3 Batterien.

am 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 239"

letzte Umbenennung am 10.06.1944 in "Heeres Sturmartillerie Brigade 239"

Ersatztruppenteil: E 300 Neisse, WK VIII

 

Kommandeure

Kommandeure dieser Abteilung waren:

März 1944 - April 1945 Hauptmann Günther Bundesmann