Die Sturmgeschütz Abteilung 242

 

Feldpostnummern:

48810 = Stab und Einheiten Sturmartillerie / Sturmgeschütz Abteilung 242, später Brigade

07495 = 1. Batterie / Sturmgeschütz Abteilung 242

28002 = aus 1. / StuG Abt. 242 wurde Sturmgeschütz Batterie  Pz. Artillerie Regiment 90, vernichtet in Afrika

 

Aufgestellt

Aufgestellt am 13.11.1942 in Jüterbog, Wehrkreis II, zu 3 Batterien für Tropenverwendung.

Nur 1. Batterie wurde nach Afrika verlegt als "Sturmgeschütz Batterie 90", der Heeresgruppe Afrika,

dort vernichtet.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 242", wieder mit 3 Batterien.

Ersatztruppenteil: E 300 Neisse, WK VIII

 

Kommandeure

Kommandeure dieser Abteilung waren:

14.04.1942 - März 1944 Hauptmann Ernst Benz

März 1944 - März 1945 Major Max Bussjäger

März 1944 - als Führer Hauptmann Wilhelm Kutscher

März 1945 - Kriegsende Major Paul Franke