Die Sturmgeschütz Abteilung 277

 

Feldpostnummern:

56488 = Stab und Einheiten Sturmgeschütz Abteilung 277, später Brigade

 

Aufstellung

Aufgestellt am 21.07.1943 in Jüterbog, Wehrkreis III, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 277"

Letzte Umbenennung im Winter 1944 / 45 in "Heeres Sturmartillerie Brigade 277"

Ersatztruppenteil: E 400 Deba. Süd / Generalgouvernement

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

27.06.1943 - 25.10.1943 Hauptmann Bernhard Flachs

April 1944 - Hauptmann Wolfgang Ernst

1944 Hauptmann Raeke

20.01.1945 - Major Johannes Stier