Die Sturmgeschütz Abteilung 280

 

Feldpostnummern:

57171 = Stab und Einheiten Sturmgeschütz Abteilung 280, später Brigade

Aufgestellt

Aufgestellt am 01.08.1943 in Burg, Wehrkreis XI, zu 3. Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 280"

Ersatztruppenteil: E 400 Frederikshaven / Dänemark

 

Kommandeure:

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

17.01. / April 1944 - Januar 1945 Major Kurt Kühme

Oktober 1944 -  Hauptmann Fritz Sebald

10.02.1945 - Ende Hauptmann Wilhelm Lechens