Die Sturmgeschütz Abteilung 286

Feldpostnummern:

58798 = Stab und Einheiten / Sturmgeschütz Abteilung 280, später Brigade

 

Aufstellung

Aufgestellt am 01.10.1943 in Burg, WK XI, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 286"

Ersatztruppenteil: E 300 Neisse, WK VIII

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

24.08.1943 - Oktober 1943 Hauptmann Körner

22.10.1943 - 29.08.1944 Major Dr. Albert Bausch

29.08.1944 - Hauptmann Paul Dahms

04.09.1944 - Hauptmann Felix Dahlke

November 1944 -  Hauptmann Hans Joachim Wagner

bis Ende    Hauptmann Paul Dahms