Die Sturmgeschütz Abteilung 301

Feldpostnummern:

59732 = Stab und Einheiten Sturmgeschütz Abteilung 301, später Brigade

Aufgestellt

Aufgestellt am 14.10.1943 in Burg, WK XI, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 301"

Ersatztruppenteil: E 500 Warthelager / Posen, WK XXI

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

14.10.1943 - 01.05.1944 Major Jan Sekira

Mai 1944 Oberleutnant Simon

18.05.1944 - März 1945 Major Werner Siebert