Die Sturmgeschütz Abteilung 303

Feldpostnummern:

36163 = Stab und Einheiten Sturmgeschütz Abteilung 303, später Brigade

 

Aufgestellt

Aufgestellt am 24.10.1943 in Burg, WK XI, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 303"

letzte Umbenennung im Herbst 1944 in "Heeres Sturmartillerie Brigade 303"

Ersatztruppenteil: E 300 Neiße, WK VIII

ab dem 23.12.1943 E 600 Deutsch Eylau, WK XX

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

24.10.1943 - Juli 1944 Hauptmann Hans Wilhelm Cardeneo

Juli 1944 - Hauptmann Fritz Scherer

September 1944 Hauptmann Karl Morgener

September 1944 - Major Günther Kokott

15.04.1945 - Hauptmann Friedrich H. Listhuber