Die Sturmgeschütz Abteilung 311

Feldpostnummern:

39594 = Stab und Einheiten / Sturmgeschütz Abteilung 311, später Brigade

 

Aufstellung

Aufgestellt am 03.11.1943 in Burg, Wehrkreis XI, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 311"

Ersatztruppenteil: E 600 Deutsch Eylau, Wehrkreis XX

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

Februar 1944 - Juli 1944 Hauptmann Karl Ludwig von Schönau

Juli 1944 - September 1944 Major Hanns Magold

Oktober 1944 - Ende Hauptmann Wolfgang Tenner