Die Sturmgeschütz Abteilung 322

Feldpostnummern:

37078 = Stab und Einheiten / Sturmgeschütz Abteilung 322, später Brigade

 

Aufstellung

Aufgestellt am 13.11.1943 in Burg, Wehrkreis XI, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 322"

im Winter 1944 / 45 aufgelöst und in der "Sturmgeschütz Brigade 210" aufgegangen.

Ersatztruppenteil: E 500 Warthelager / Posen, WK XXI

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

Februar 1944 - Juni 1944 Hauptmann Achim Zielke

Juli 1944 - September 1944 Major Gerhard Behnke

Oktober 1944 - Ende Hauptmann Heinz Baurmann