Die Sturmgeschütz Abteilung 325

Feldpostnummern:

40926 = Stab und Einheiten, Sturmgeschütz Abteilung 325, später Brigade

Aufstellung

Aufgestellt am 24.11.1943 in Burg, Wehrkreis XI, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 325"

Ersatztruppenteil: E 600 Deutsch Eylau, Wehrkreis XX

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

15.04.1943 - Mai 1944 Hauptmann Oskar Vogler

Mai 1944 - Oktober 1944 Hauptmann Kurt Schönhammer

15.10.1944 -     Hauptmann Roman Wilpricht