Die Sturmgeschütz Abteilung 341

Feldpostnummern:

38451 = Stab und Einheiten / Sturmgeschütz Abteilung 341, später Brigade

 

Aufstellung

Aufgestellt am 04.12.1943 in Burg, Wehrkreis XI, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 341"

Ersatztruppenteil: E 600 Deutsch Eylau, Wehrkreis XX

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

Februar 1944 - August 1944 Hauptmann Gerhard Pazur

August 1944 Hauptmann Karl Heinz Bumm

September 1944 - 08.12.1944 Hauptmann Erich Barkley

20.12.1944 - 22.01.1945 Hauptmann Reinhold Ertel

27.01.1945 - Ende Hauptmann Alfred Montag