Die Sturmgeschütz Abteilung 394

Feldpostnummern:

12720 = Stab und Einheiten Sturmgeschütz Brigade 394

Aufgestellt

Aufgestellt im März 1944 in Deutsch Eylau, Wehrkreis XX

ab dem 10.06.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 394"

(laut Feldpostübersicht bereits ab dem 24.03.1944)

Aufgestellt ursprünglich für die 18. Artillerie Division

Ersatztruppenteil: E 600 Deutsch Eylau, Wehrkreis XX

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

April 1944 - Oktober 1944 Hauptmann Frhr Carl Friedrich von Jena

April 1944 als Führer Oberleutnant Werther

August 1944 als Führer Hauptmann Tadje

August 1944 - 24.03.1945 Hauptmann Gert Schmock

25.03.1945 - 15.04.1945 als Führer Leutnant Koch

                                              als Führer Oberleutnant Wäldin

15.04.1945 - Kriegsende Hauptmann Josef Ries