Die Sturmgeschütz Ersatz und Ausbildungs Abteilung 500

Feldpostnummern:

Offene Bezeichnung

Aufstellung

Aufgestellt am 10.07.1943 in Schweinfurt, ab 15.08.1943 in Burg,

seit dem 15.11.1943 in Posen - Warthelager.

Einheiten bildeten ab dem 19.01.1943 Alarmeinheiten, Festungseinheiten und Batterien

zur Verteidigung des Warthegaus. Alle Einheiten gingen bei den Kämpfen verloren.

 

Kommandeure

Kommandeure dieser Abteilung waren:

25.10.1943 - 09.12.1944 Major Martin Buhr

Dezember 1944 - Major Fritz Glossner