Die Sturmgeschütz Brigade 667 

Feldpostnummern:

33628 = zuerst Sturm Batterie 667

dann Stab und Einheiten Sturmgeschütz Abteilung 667

später Stab und Einheiten Sturmartillerie Abteilung 667

zuletzt Stab und Einheiten Sturmgeschütz Brigade 667

Aufgestellt

Aufgestellt am 24.06.1942 in Jüterbog, Wehrkreis III, aus der "Sturmgeschütz Batterie 667"

zu 4 Batterien (vorübergehend 5 Batterien).

am 14.02.1944 Umbenennung in "Sturmgeschütz Brigade 667"

seit dem 10.06.1944 neue Bezeichnung "Sturmartillerie Brigade 667"

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

24.06.1942 - 12.12.1942 Hauptmann Vagedes

15.12.1942 - 22.01.1943 Hauptmann Rudolf Zettler

22.01.1943 - 02.03.1943 Hauptmann Joachim Lützow

01.04.1943 - 27.06.1943 Hauptmann Rudolf Zettler

Juli 1943 - November 1943 Hauptmann Max Wölfle

März 1944 - Mai 1944 Hauptmann Bruno Lange

März 1944 - August 1944 Rudolf Ullmann

15.08.1944 - Kriegsende Major Ludwig Knüppling