Die Ritterkreuzträger

 

Hauptseite

Geschichte StuG - Abteilungen

Fotogalerie 1

Fotogalerie 2

Ritterkreuzträger

DK in Gold Träger

EBSp. - Träger

Dokumente Wappen Unterschriften   Gästebuch

Links

 

 

Originalfoto der Ehrentafel der Sturmartillerie, welche bis zu diesem Zeitpunkt mit dem Ritterkreuz, bzw. dem Eichenlaub ausgezeichnet wurden. Wohl in Schweinfurt bei der Sturmgeschütz Ersatz und Ausbildungs Abteilung 200 aufgenommen.

 

Beginnend mit den Eichenlaubträgern des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes

Aufgrund der Nachfragen im Bezug auf die Ritterkreuzträger habe ich begrenzt auf diese

Seite auch Reproduktionen mit aufgenommen. Diese sind gekennzeichnet!

Mit dieser hohen Auszeichnung wurden folgende Soldaten bedacht:

 

Major Günther Hoffmann - Schoenborn

am 31.12.1941 als Kdr. StuG Abt. 191

Hauptmann Bodo Spranz

am 03.10.1942 in d. StuG Abt. 237

Oberwachtmeister Hugo Primozic

am 28.01.1943 in d. StuG Abt. 667

Oberleutnant Wilhelm von Malachowski

am 06.03.1943 in d. StuG Abt. 189

Major Peter Frantz

am 14.04.1943 in d. StuG Abt. "Großdeutschland"

Hauptmann Alfred Müller

am 15.12.1943 in d. StuG Brig. 191

Major Bernhard Flachs

am 31.01.1944 in d. StuG Brig. 277

Oberleutnant Diddo Diddens

am 15.06.1944 in d. StuG Brig. "Großdeutschland"

Oberleutnant Konrad Sauer

am 30.09.1944 in d. StuG Brig. 393

Major Gerhard Behnke

am 04.10.1944 in d. StuG Brig. 322

Oberleutnant Jörg Burg

am 04.10.1944 in d. StuG Brig. "Großdeutschland"

Hauptmann Bernhard Flachs

am 30.10.1942 in d. StuG Abt. 277

Hauptmann Hans - Christian Stock

am 18.10.1944 in d. StuG Brig. 270

Major Johann Spielmann

am 23.03.1945 in d. StuG Brig. 202

Major Josef Brandner

am 30.04.1945 in d. StuG Brig. 912

 

Die Trägern des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes

Oberleutnant Helmuth Adam

am 21.11.1941 in d. StuG Abt. "Großdeutschland"

gefallen am. 01.12.1942

Hauptmann Felix Adamowicz

am 20.10.1944 in d. StuG Brig. 904

Oberleutnant Herbert Amann

am 25.02.1944 in d. StuG Brig. 905

gefallen am 12.01.1944

Oberwachtmeister Ernst Alex

am 01.08.1941 in d. StuG Abt. 243

Wachtmeister Fritz Amling

am 05.12.1942 in d. StuG Abt. 202

Hauptmann Heinz Angelmaier

am 31.03.1945 in d. StuG Brig. 279

Oberleutnant Friedrich Arnold

am 17.11.1943 in d. StuG Brig. 237

Leutnant Dietrich Ascher

am 28.02.1945 in d. StuG Brig. 259

Oberwachtmeister Heinrich Banze

am 09.06.1942 in d. StuG Abt. 244

gefallen im Jahr 1943

Hauptmann Karl - Ludwig Barths

Dez. 1944 in d. StuG Brig. 393

Major Heinz Baurmann

am 10.04.1945 in d. StuG Brig. 300 (Feld)

Hauptmann Dr. Adalbert Bausch

am 25.02.1944 in d. StuG Brig. 286

Hauptmann Gerhard Behnke

am 08.02.1943 in d. StuG Abt. 203

Oberleutnant Karl - Erich Berg

am 06.04.1944 in d. StuG Brig. 191

Oberleutnant Ludwig Bertram

am 12.081944 in d. StuG Brig. 237

Oberwachtmeister Walter Beutler

am 18.08.1943 in d. StuG Abt. 245

Leutnant Bingler

im Jahr 1941 in d. StuG Abt. 191

gefallen am 01.09.1941

Leutnant Herwig Bittner

am 11.02.1944 in d. StuG Brig. 270

Leutnant Georg Bose

am 05.10.1944 in d. StuG Brig. 177

Leutnant Wolfgang von Bostell

am 15.09.1944 in d. Pz. Jäg. Abt. 1023 (StuG)

Hauptmann Josef Brandner

am 17.01.1945 in d. StuG Brig. 912

Oberleutnant Gerhardt Brandt

am 23.12.1944 in d. StuG Brig. 202

Oberleutnant Konrad Brettschneider

am 21.021945 in d. StuG Brig. 904

Hauptmann Achim von Britzke

am 06.11.1944 in d. Pz. Jäg. Abt. 1299 (StuG)

Oberleutnant Karl Buckel

am 03.08.1944 in d. StuG Brig. 277

Major Martin Buhr

am 17.09.1943 in d. StuG Brig. 202

Oberwachtmeister Butzlaff

August 1944 in d. StuG Brig. 244

gefallen im Jahr 1943

Hauptmann Uwe Cäsar

am 17.05.1944 in d. StuG Brig. 190

gefallen am 18.09.1942

Oberwachtmeister Günter Carstens (Chrzonsz)

am 17.11.1943 in d. StuG Brig.277

Oberleutnant Klaus Coracino

am 15.09.1944 in d. StuG Brig. ???

Hauptmann Paul Dahms

am 15.11.1944 in d. StuG Brig. 286

Oberwachtmeister Friedrich Dath

am 23.12.1944 in d. StuG Brig. 286

Oberleutnant Heins Deutsch

am 15.04.1945 in d. StuG Brig. XII (LL)

Leutnant Diddo Diddens

am 29.03.1942 in d. StuG Abt. "Großdeutschland"

Hauptmann Hans Dratwa

am 05.03.1945 in d. StuG Brig. 184

Leutnant Alfred Egghardt

im Februar 1945 in d. StuG Brig. 912

Unteroffizier Heinrich Engel

am 07.11..1943 in d. StuG Brig. 259

Oberwachtmeister Kurt Engelhardt

am 07.04.1945 in d. StuG Brig. 232

Hauptmann Richard Engelmann

am 05.08.1944 in d. StuG Brig. 912

gefallen am 20.10.1944

Oberleutnant Reinhold Ertel

am 15.02.1944 in d. StuG Brig. 276

gefallen am 22.03.1945

Hauptmann Bernhard Flachs

am 30.10.1942 in d. StuG Abt. 277

Hauptmann Peter Frantz

am 13.06.1942 in d. StuG Abt. "Großdeutschland"

Wachtmeister Herbert Friedel

am 05.09.1944 in d. StuG Brig. 232

Wachtmeister Josef Galle

am 26.01.1943 in d. StuG Brig. 244

Hauptmann Helmuth Gattermann

am 25.08.1944 in d. StuG Brig. 209

Oberleutnant Gottfried Geissler

am 21.08.1941 in d. StuG Abt. 185

Oberleutnant Erich Geppert

am 18.04.1943 in d. StuG Brig. 209

Hauptmann Günter Gersteuer

im Januar 1945 in d. StuG Brig. XII (LL)

Oberleutnant Erwin Glander

am 05.10.1944 in d. StuG Brig. 210

gefallen am 02.08.1944

Major Dr. Paul Gloger

am 26.01.1943 in d. StuG Brig. 244

gefallen

Fhj - Uffz. Rudi Grimmer

am 26.04.1945 in d. 21. / Lw Feld Division (StuG)

Major Friedrich Grosskreutz

am 27.11.1943 in d. StuG Brig. 244

Major Rupert Gruber

am 18.08.1943 in d. StuG Brig. 209

Oberleutnant Anton Grünert

am 17.03.1943 in d. StuG Abt. 201

Oberwachtmeister Grünewald

im November 1944 in d. 21. / Lw Feld Division (StuG)

Oberwachtmeister Bruno Guskowski

am ??.??.???? in d. StuG Brig. ???

Leutnant Haas

am 17.12.1944 in d. StuG Brig. 244

gefallen

Oberstleutnant Erich Hammon

am 02.02.1945 in d. StuG Brig. ???

erschossen am 30.06.1945

Leutnant Leo Hartmann

am 01.05.1945 in d. StuG Brig. 311

Hauptmann Günther Hellmich

am 1712.1943 in d. StuG Brig. 270

Hauptmann Richard Henstler

am ??.??.???? in d. StuG Brig. ???

Leutnant Ahrend Höper

am 15.12.1944 in d. StuG Brig. 202

Oberleutnant Johannes Hoering

am 15.08.1944 in d. StuG Brig. 277

Oberleutnant Otto Hoffmann

am 11.08.1942 in d. StuG Abt. 201

Major Günther Hoffmann - Schoenborn

am 14.05.1941 in d. StuG Abt. 191

Oberleutnant Richard Hohenhausen

am 22.05.1942 in d. StuG Abt. 184

Major Gerhard Hoppe

am 23.12.1944 in d. StuG Brig. 279

gefallen

Major Heinz Huffmann

am 18.04.1943 in d. StuG Brig. 201

gefallen

Oberwachtmeister Arthur Iden

am 01.02.1945 in d. StuG Brig. ???

Oberleutnant Wolfram John

am 15.12.1944 in d. StuG Brig. 209

gefallen 1945

Major Wolfgang Kapp

am 03.03.1945 in d. StuG Brig. 920

Wachtmeister Kurt Kirchner

am 09.03.1942 in d. StuG Abt. 667

gefallen im Juli 1944

Hauptmann Ludwig Knaup

am 01.11.1944 in d. StuG Brig. 904

gefallen 1945

Oberwachtmeister Johann Kochanowski

am 15.10.1942 in d. StuG Abt. 201

Leutnant Franz - Heint Koenig

am 08.03.1945 in d. StuG Brig. XI (LL)

Leutnant Richard Krämer

am ??.??.???? in d. StuG Brig. 232

Oberleutnant Horst Kraft

am 29.09.1941 in d. StuG Abt. 185

Major Rudolf Kranz

am 06.11.1944 in d. StuG Brig. 249

Oberwachtmeister Gerhard Krieg

am ??.??.???? in d. StuG Brig. 243

Major Wilhelm Kröhne

am 24.02.1945 in d. StuG Brig. 190

Major Kurt Kühme

am 23.12.1944 in d. StuG Brig. 280

Hauptmann Theophil Kuhnle

am 30.03.1945 in d. StuG Brig. ???

Oberleutnant Ludwig Laubmaier

am 25.10.1944 in d. StuG Brig. 191

Wachtmeister Michael Lechermann

am 05.12.1944 in d. Pz. Jäg. Abt.. 1007 (StuG)

gefallen am 18.07.1944

Oberleutnant Günther Liethmann

am 23.10.1943 in d. StuG Brig. 237

Oberleutnant Rudolf Löchner

am 17.07.1943 in d. StuG Brig. ???

Oberleutnant Franz Ludwig

am 28.06.1944 in d. Pz. Jäg. Abt. 1346 (StuG)

Oberleutnant Joachim Lützow

am 04.11.1941 in d. StuG Abt. 667

Hauptmann Waldemar Lutz

am 11.10.1942 in d. StuG Abt. 245

gefallen am 15.09.1942

Oberleutnant Hans Magold

am 08.04.1943 in d. StuG Abt. "Großdeutschland"

Oberleutnant Wilhelm von Malachowski

am 09.02.1942 in d. StuG Abt. 189

Oberwachtmeister Josef Mathes

am 23.10.1944 in d. StuG Brig. 280

gefallen

Oberwachtmeister Herbert Meissner

am 18.08.1943 in d. StuG Brig. 244

gefallen

Leutnant Eugen Metzger

am 29.09.1941 in d. StuG Abt. 203

Oberleutnant Günther Möller

am 22.09.1941 in d. StuG Abt. 191

gefallen am 06.08.1941

Hauptmann Alfred Montag

am 05.05.1944 in d. StuG Brig. 909

Hauptmann Alfred Müller

am 20.02.1943 in d. StuG Brig. 901

Oberwachtmeister Eduard Müller

am 26.01.1943 in d. StuG Brig. 244

Unteroffizier Horst Naumann

am 04.01.1943 in d. StuG Brig. 184

Oberleutnant Peter Nebel

am 02.04.1942 in d. StuG Abt. 177

Leutnant Kurt Nippes

am 15.02.1944 in d. StuG Brig. 276

gefallen am 10.12.1943

Leutnant Walter Oberloskamp

am 15.12.1943 in d. StuG Brig. 667

gefallen am 25.06.1944

Hauptmann Armin Pfaffendorf

am ??.??.???? in d. StuG Brig. ???

gefallen am 18.01.1944

Oberwachtmeister Kurt Pfreundtner

am 18.09.1942 in d. StuG Abt. 244

vermisst seit 1944

Wachtmeister Hugo Primozic

am 25.09.1942 in d. StuG Abt. 667

Leutnant von Rakowitz

am 01.07.1944 in d. StuG Brig. 901

Unteroffizier Ewald Reinecke

am 15.12.1944 in d. Pz. Jäg. Abt. 1122 (StuG)

Leutnant Alfred Regeniter

am 05.04.1945 in d. StuG Brig 276

Oberwachtmeister Josef Rohrbacher

am 15.05.1944 in d. StuG Brig. 245

Leutnant Konrad Sauer

am 26.09.1942 in d. StuG Abt. 209

Wachtmeister Heinz Scharf

am 05.09.1944 in d. StuG Brig. 202

Hauptmann Fritz Scherer

am 14.12.1943 in d. StuG Brig. 236

Oberleutnant Kurt Schliessmann

am 20.02.1945 in d. StuG Brig. 276

Oberwachtmeister Hermann Schmidt

am 15.10.1944 in d. StuG Brig. 209

Oberleutnant Schönmann

im August 1943 in d. StuG Brig. 912

gefallen im Jahr 1943

Leutnant Werner Scholz

am 05.03.1945 in d. StuG Brig. 279

Oberwachtmeister Richard Schramm

am 21.12.1942 in d. StuG Brig. 202

vermisst

Hauptmann Otto Schubert

im Februar 1945 in d. StuG Brig. 912

Hauptmann Helmuth Schwalb

am 24.08.1944 in d. StuG Brig. 190

Unteroffizier Josef Schwarzenbacher

am 05.09.1944 in d. StuG Brig. 912

gefallen im September 1944

Oberwachtmeister Julius Serk

am 03.01.1945 in d. StuG Brig. 300 (Feld)

Major Herbert Sichelschmidt

am 15.05.1944 in d. StuG Brig. 210

gefallen am 17.07.1944

Leutnant Horst Sieber

am 16.03.1945 in d. Pz. Jäg. Abt. 1179 (StuG)

Leutnant Bernhard Sowada

am 16.10.1943 in d. StuG Brig. 237

Oberleutnant Johann Spielmann

am 11.04.1942 in d. StuG Abt. 197

Oberleutnant Bodo Spranz

am 25.09.1942 in d. StuG Abt. 237

Leutnant Stehle

Januar 1945 in d. StuG Brig. XII (LL)

Unteroffizier Gottwald Stier

am 18.08.1943 in d. StuG Brig.667

Leutnant Hans - Christian Stock

am 27.08.1943 in d. StuG Brig. 270

gefallen

Oberleutnant Hans Sturm

am 15.07.1944 in d. StuG Abt. "Großdeutschland"

Leutnant Fritz Tadje

am 24.10.1942 in d. StuG Abt. 190

Leutnant Heinrich Terriete

am 07.08.1943 in d. s. Pz. Jäg. Abt. 653 (ehem. 197)

Leutnant Heinrich Timpe

am 07.05.1945 in d. StuG Brig. 300 (Feld)

Hauptmann Gottfried Tornau

am 28.03.1945 in d. StuG Abt. "Großdeutschland"

Wachtmeister Josef Träger

am 27.08.1943 in d. StuG Brig. 667

Oberleutnant Rolf Truxa

am 17.12.1943 in d. StuG Brig. 190

Hauptmann Hans - Joachim Wagner

am 25.01.1945 in d. StuG Brig. 286

Oberleutnant Klaus Wagner

im September 1942 in d. StuG Brig. 667

Wachtmeister Paul Wegener

am 28.10.1943 in d. StuG Brig. 244

Oberleutnant Klaus Wegener

am 15.09.1942 in d. StuG Abt. 237

Oberwachtmeister Wilhelm Wegner

am 15.06.1943 in d. StuG Abt. "Großdeutschland"

SS Hauptsturmführer Emil Wiesemann

am 20.12.1943 in d. SS StuG Abt. 1 "LSSAH"

Leutnant Albert Witte

am 11.03.1945 in d. Heeres StuG Brig. 394

Hauptmann Rudolf Zettler

am 17.10.1943 in d. StuG Brig. 667

gefallen

Oberleutnant Günter Zieger

am 25.02.1944 in d. StuG Brig. 600 (Feld)

Stabswachtmeister Erich Zillmann

am 15.08.1944 in d. StuG Brig. 245

Oberleutnant Kurt Zitzen

am 07.08.1943 in d. StuG Brig. 177