Die SS Sturmgeschütz Abteilung "Das Reich"

Feldpostnummern:

48963 = Stab und Einheiten SS Sturmgeschütz Abteilung "Das Reich"

07349 = 1. Batterie / Sturmgeschütz Abteilung "Das Reich"

56931 =  ab 24.06.1944 SS Sturmgeschütz Batterie / Pz. Abteilung SS Panzer Kampfgruppe "Das Reich"

 

Aufstellung

Aufgestellt im Sommer 1943 als SS Sturmgeschütz Abteilung "Totenkopf" zu 3 Batterien.

nach Umgliederung (08.09.1944) der Division "Das Reich", ebenso umgegliedert in  

"SS Panzerjäger Abteilung 2"

der 2. SS Panzer Division ("Das Reich") unterstellt.

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

1942 (als Batterie) SS Obersturmführer Eberhard Telkamp

14.10.1942 - Dezember 1943 SS Sturmbannführer Walter Kniep

01.06.1944 - 06.07.1944 als Führer SS Hauptsturmführer Dr. Wolfgang Roehder

Juli 1944 als Führer SS Obersturmführer Hermann Bolte

02.08.1944 - 11.09.1944 als Führer SS Hauptsturmführer Dr. Wolfgang Roehder

1945 als Führer SS Hauptsturmführer Josef Dreike