Die SS Sturmgeschütz Abteilung 4

 

Feldpostnummern:

59381 = Stab, Stabsbatterie und 1. - 3. Batterie SS Sturmgeschütz Abteilung 4

 

Aufstellung

Im Dezember 1943 bei Umbildung der Division zu 3 Batterien als "SS Sturmgeschütz Abteilung 4"

im Juli 1944 Umbenennung in "SS Panzer Abteilung 4"

 der 4. SS Polizei Panzer Grenadier Division unterstellt

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

- 20.11.1944 SS Sturmbannführer Alois Etthöfer

November 1944 - Februar 1944 SS Hauptsturmführer Fritz Preissler

Februar 1945 - März 1944 SS Hauptsturmführer Paulsen

ab 01.03.1945 SS Hauptsturmführer Richard Utgenannt