Die SS Sturmgeschütz Abteilung "Totenkopf"

Feldpostnummern:

13521 = SS Sturmgeschütz Batterie "Totenkopf"

10003 = Stab und Einheiten Sturmgeschütz Abteilung 3 (Totenkopf)

 

Aufstellung

Aufgestellt im Jahr 1942 als SS Sturmgeschütz Abteilung "Totenkopf" zu 4 Batterien.

am 22.10.1943 umbenannt in SS Sturmgeschütz Abteilung 3

ab 1944 umgegliedert in SS Panzer Jäger Abteilung 3

der 3. SS Panzer Division ("Totenkopf") unterstellt.

 

Kommandeure

Die Kommandeure dieser Abteilung waren:

bis Juli 1943  Hauptsturmführer Korff

ab August 1943   Hauptsturmführer Ernst Dehmel

ab Oktober 1943  Hauptsturmführer Grunert

ab Januar 1944  Hauptsturmführer Pittschellis